AÑO
2015

Reconocimientos de la Coordinadora Internacional TESORO y sus Redes y organizaciones; DEL SERVICIO DE INFOCOM HERMES INTERNACIONAL Y DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES.
Certificados anuales: AÑO 2015


TESORO

DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA

Angel Guerra Cabrera
Ángel Guerra Cabrera

Carlos Aznárez Distinción Participación y Excelencia
Carlos Aznarez

Efraín Pardo Moreno
Efraín Pardo Moreno
Elsa Vega Jiménez
Elsa Vega Jiménez

Fernando Alemán
Fernando Alemán

Javier Couso
Javier Couso


José Villalba Pérez Participación y excelencia
José Villalba Pérez

Juan Moreno Moreno Participación y excelencia
Juan Moreno Moreno

La Santa Mambisa
La Santa Mambisa (Cuba)

Max Lesnik Participación y excelencia
Max Lesnik

Mercè Escayola Cabrejas
Mercè Escayola Cabrejas
Miguel Ángel Pérez Domínguez
Miguel Ángel Pérez Domínguez

Salvador Capote
Salvador Capote

Sergio Catalá
Sergio Catalá

Virgilio Ponce
Virgilio Ponce
 

ACTIVISMO

Cónsul de Cuba en Madrid
Cónsul de Cuba en Madrid
 

Consulado de Cuba en Canarias
Consulado General de Cuba en Canarias
 


Milagros Ricardi (Venezuela)
 


 

DISTINCIÓN "COLIBRÍ DE ORO"

Así de Simple @AsiSimpleRadio  Colibrí de Oro
Así de Simple (Venezuela)

RT en Español @ActualidadRT   Colibrí de Oro
RT en español (Rusia)

Consulado de Cuba en Canarias Colibrí de Oro
Consulado de Cuba en Canarias

CUBADEBATE @cubadebate  Colibrí de Oro
CUBADEBATE

Cubainformación TV <a href="/cubainformacion/" title="Cubainformación.tv">@Cubainformación.tv</a>  Colibrí de Oro
Cubainformación TV

La Santa Mambisa @Santamambisa Colibrí de Oro
La Santa Mambisa

Prensa Cuba - México Colibrí de Oro
Prensa Cuba México

 

RADIOCENTRO

Francisco Aruca
Francisco Aruca "In Memorian"

Jean Araud
Jean Araud. La Radio del Sur. (Venezuela)

Juan Moreno Moreno Reconocimiento del Radiocentro
Juan Moreno Moreno (Canarias)

Miguel Rix
Miguel Rix. Radio Libre. (España)


Nicolás Pérez Delgado
Nicolás Pérez Delgado. Radio Miami (EE.UU.)

Patricia Barba Ávila
Patricia Barba Ávila. Comunicadora (México)

Pedro Martínez Pírez
Pedro Martínez Pírez. Radio Habana Cuba.

Radio Miami Reconocimiento Radiocentro
Radio Miami (Colectivo EE.UU.)

ESFUERZO Y LA PARTICIPACIÓN

Artemi Franchy Lang-Lenton
Artemi Franchy Lang-Lenton (Canarias)

Candelaria Cruz Suarez
Candelaria Cruz Suárez (Canarias)

Maga Barba Reconocimiento al Esfuerzo y la participación
Maga Barba (México)

Nuris Vega
Nuris Vega (Canarias-Cuba)

Reynier Mariño
Reynier Mariño (Canarias-Cuba)

     

SOLIDARIDAD INTERNACIONALISTA

Manuel López Rodríguez Solidaridad Internacionalista
Manuel López Rodríguez

Manuel Rodríguez Hernández Solidaridad Internacionalista
Manuel Rodríguez Hernández

   

TELECENTRO

Comunicador Popular TV   Reconocimiento Telecentro
Comunicador Popular TV

CUBAINFORMACIÓN TV Telecentro HERMES
Cubainformación TV

   


FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES

RECONOCIMIENTO A LA PRÁCTICA RESPONSABLE DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL

Eduardo Rodríguez-Baz
Eduardo Rodríguez-Baz
(Corresponsal de Prensa Latina)

Javier R Carrasco
Javier R Carrasco
(Actualidad RT)

Rolando Segura
Rolando Segura
(Corresponsal de Telesur)

 

ACTIVISMO

Ana Maria Prosdocimo
Ana María Prosdócimo

Arthur Gonzalez Activismo Social
Arthur González (Cuba)

Cristóbal Danilo Campos
Cristóbal Danilo Campos

Didier Bernard  Activismo Social
Didier Bernard (Francia)

Elena Freyre
Elena Freyre (EE.UU.)
Guillermo Saavedra
Guillermo Saavedra (Francia-Chile)

Héctor J Acosta Venales
Héctor José Acosta Venales (Venezuela)


Ida Garberi
Ida Garberi (Cuba-Italia)

Ismael Emboiric del Río
Ismael Emboiric del Río

Jaime Arturo Sánchez Trujillo
Jaime Arturo Sánchez Trujillo


J Manuel Arango T
J Manuel Arango T (Colombia)


Julio V Ruiz Reconocimiento al Activismo Social
Julio V Ruiz (EE.UU.-Cuba)

Mildred Legrá Colón  Activismo Social
Mildred M Legrá Colón (Cuba)

Myriam Giménez
Myriam Giménez (Venezuela)


Omar Montilla
Omar Montilla


Pedro Rodríguez Medina
Pedro Rodríguez Medina (EE.UU.-Cuba)

Raúl Valdivia Pizarro (Pancho Calama)
Raúl Valdivia Pizarro "Pancho Calama" (Chile)
Roberto Solís
Roberto Solís

Sabina Alberdi Rodríguez
Sabina Alberdi Rodríguez (Madrid. España)


Susy Villafruela
Susy Villafruela (Madrid. España)

Tita Linda
Tita Linda (Andalucía. España)
Waldo Barrera Martínez
Waldo Barrera Martínez (Cuba)

Yadira Escobar <a href="https://www.facebook.com/Yadira.Escobar.Cuba" rel="nofollow" target="_blank">www.facebook.com/...</a>
Yadira Escobar (EE.UU)

Zuliran Vinaixa Cuba <a href="https://www.facebook.com/MANIABON" rel="nofollow" target="_blank">www.facebook.com/...</a>
Zuliran Vinaixa Cuba (EE.UU.-Cuba)


RED SOCIAL INTEGRADA MARTIANOS

MIEMBRO DE HONOR

Eugenio Martínez
Eugenio Martínez

Johana Tablada Miembro de Honor de la RSI Martianos
Johana Tablada

Kenia Serrano Puig Meimbro de Honor de la RSI Martianos
Kenia Serrano Puig

Ulises Barquín
Ulises Barquín

COMUNICADORA DESTACADA

Astrid Barnet
Astrid Barnet

Eva Martínez Serrano
Eva Martínez Serrano

Guadalupe Yaujar Díaz
Guadalupe Yaujar Díaz

Juana Dignorah Laza Herrera Comunicadora destacada
Juana Dignorah Laza Herrera

Marta Domínguez Cárdenas Comunicadora destacada
Marta Domínguez Cárdenas

Patricia Nicolas
Patricia Nicolas

Rosa C. Báez
Rosa C Báez Valdés †

 

COMUNICADOR DESTACADO

Andrés Gómez
Andrés Gómez

Carlos Rafael Dieguez Batista
Carlos Rafael Diéguez Batista

David Diaz Rios
David Díaz Ríos

David G Gross
David G Gross

Edmundo García
Edmundo García

Hedelberto López Blanch
Hedelberto López Blanch

Justo Cruz Comunicador destacado
Justo Cruz

Leonel Lazo Montano Comunicador destacado
Leonel Lazo Montalvo

Lorenzo Gonzalo Comunicador destacado
Lorenzo Gonzalo

Manuel E Yepe Comunicador destacado
Manuel E Yepe

Manuel David Orrio del Rosario Comunicador destacado
Manuel David Orrio del Rosario

 

Nyls Gustavo Ponce Seoane
Nyls Gustavo Ponce

Salim Lamrani
Salim Lamrani

Virgilio Ponce
Virgilio Ponce

 


RED SOCIAL INTEGRADA HERMES

MIEMBRO DE HONOR

Aline Castro Miembro de Honor de la RSI HERMES
Aline Castro (Brasil)

Amparo María Ballester López
Amparo María Ballester López (Cuba)

Diana Carbajal Kerkhof
Diana Carbajal Kerkhof (España)


JM Álvarez
JM Álvarez (España)


Marta Alejandra Speroni Miembro de Honor de la RSI HERMES
Marta Alejandra Speroni (Argentina)


Omar Ríos Miembro de Honor de la RSI HERMES
Omar Ríos (Cuba)

   

COMUNICADORA DESTACADA

Carmen Beatriz Pacheco Comunicadora destacada 2015
Carmen Beatriz Pacheco (Venezuela)


Elisa Escamez
Elisa Escamez (Canarias)


Greisy J Álvarez
Greizy J Álvarez (Venezuela)


Marian Santana Domínguez Comunicadora destacada.
Marian Santana Domínguez (Canarias)

Martha Lidia Ferreira Fernández Comunicadora destacada
Martha Lidia Ferreira


Rosa C. Báez
Rosa C Báez (Cuba) †

   

COMUNICADOR DESTACADO

El Club de la Pluma
El Club de la Pluma (Argentina)


Freddy Marcial
Freddy Marcial (Venezuela)

Jean Araud
Jean Araud (Venezuela)

José Manuel Rivero
José Manuel Rivero (Canarias)

José Francisco González Naranjo Comunicador Destacado
José Francisco González Naranjo (Canarias)

Percy Francisco Alvarado Godoy
Percy Francisco Alvarado Godoy (Cuba)
Virgilio Ponce
Virgilio Ponce (Francia-Cuba)
 


RED SOCIAL INTEGRADA PUEBLOS

MIEMBRO DE HONOR

Carmelo Ramírez Miembro de Honor de la RSI Pueblos
Carmelo Ramírez

José Manzaneda Miembro de Honor de la RSI Pueblos
José Manzaneda


José Luis González
José Luis González
 

José Luis Mosqueda Miembro de Honor de la RSI Pueblos
José Luis Mosqueda
 


Rafael Romero Miembro de Honor de la RSI Pueblos
Rafael Romero

     

COMUNICADORA DESTACADA

Ber Hernández
Ber Hernández

Felina Martínez
Felina Martínez

   

COMUNICADOR DESTACADO

Jorge Wilson Huachamín Vega
Jorge Wilson Huachamín Vega

Rubén Vicco
Rubén Vicco