AÑO
2016

Reconocimientos de la Coordinadora Internacional TESORO y sus Redes y organizaciones; DEL SERVICIO DE INFOCOM HERMES INTERNACIONAL Y DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES
Certificados anuales: AÑO 2016


TESORO

ACTIVISMO SOCIAL

Alina López

 Ana María Prosdocimo (Argentina)

 Arthur González (Cuba)

 Claudio Tamayo (Alemania-Cuba)

 Cristóbal Danilo Campos Aveillé (Francia-Cuba)

 Cristóbal García Vera (Canarias)

 Didier Bernard (Francia)

 Elena Freyre (EE.UU.)

 Enrique Ubieta (Cuba)

 Guillermo Saavedra (Francia-Chile)

 Ismael Emboiric del Río (Canarias - RASD)

 Jaime Arturo Sánchez Trujillo (Colombia)

 Javier B Estrada (Catalunya)

 J Manuel Arango C (Colombia)

 Juan Andrés Pérez Rodríguez (Canarias-Cuba)

 Julio V Ruiz (EE.UU.-Cuba)

 Justo Cruz (Alemania-Cuba)

 Luis Gutiérrez  (Canarias)

 Manuel Pérez (Canarias)

 Mario del Alcázar Cuervo (Cuba)

 Mercedes Pereda Aneiros (Canarias-Cuba)

 Mildred M Legrá Colón (Cuba)

 Myriam Giménez (RB Venezuela)

 Omar Montilla (RB Venezuela)

 Pedro Rodríguez Medina (EE.UU.-Cuba)

 Raúl Valdivia Pizarro "Pancho Calama" (Chile)

 Roberto Solís (EE.UU.-Cuba)

 Rosa C Báez (La Polilla cubana) "In Memorian"

 Sabina Alberdi Rodríguez (Madrid. España)

 Susy Villafruela (Madrid. España)

 Teresa Corado Vadillo (España)

 Tita Linda (Andalucía. España)

 Waldo Barrera Martínez (Cuba)

 Yadira Escobar (EE.UU)

 Zuliran Vinaixa Cuba (EE.UU.-Cuba)
 
DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA
Javier R Carrasco (Actualidad RT)

 Marta Domínguez Cárdenas (Varias redes)
   
DISTINCIÓN "COLIBRÍ DE ORO"
Axier Amo Izarra @AxieramoRT

 Juana Carrasco @cubavence (Cuba)

Luis Salazar @luiscomunik (Venezuela)

Magda Barba (HERMES América)
RADIOCENTRO  
Fernando Alemán Díaz

 HERMES América

 Resumen Latinoamericano
 
RECONOCIMIENTO AL ESFUERZO Y LA PARTICIPACIÓN
Mercedes María Carrillo Guerrero (Pucha)
     
SOLIDARIDAD INTERNACIONALISTA
Carlos Aznarez

 Efraín Pardo Moreno

 Enrique Santiago

 Javier Couso

 Julio V Ruiz

 Kenia Serrano Puig

 Luis Cabrera López

 Manuel David Orrio

 Ulises R. Barquín

 Virgilio Ponce
   
TELECENTRO
(TV y VIDEO)

Programa Detrás de la noticia
Eva Golinger
 Actualidad RT

 Programa El punto en la i
Marcela Heredia
TeleSUR

 Comunicación Popular
Carlos Rafael Diéguez
HERMES América

  Comunicación Popular
Carlos Aznarez
Resumen Latinoamericano
       

FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES

ACTIVISMO SOCIAL
 


Andrés Gómez

  Hedelberto López Blanch

  Jaime Arturo Sánchez Trujillo

  Lorenzo Gonzalo

  Manuel E. Yepe

  Martha Lidia Ferreira

  Orestes Martí

  Salim Lamrani

  David G. Gross

  Nyls G. Ponce

  Freddy Marcial Ramos

  Omar Ríos
DISTINCIÓN ERNEST HEMINGWAY
Marayira Chirinos

Mauricio Ampuero
   
RECONOCIMIENTO A LA PRÁCTICA RESPONSABLE DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL
 

Andrés Gómez

 Ángel Guerra Cabrera

 Carlos Rafael Diéguez Batista

 Eva Goolinger

Jorge Gestoso

 Karen Méndez
 
 Oliver Zamora Oria

Pedro Martínez Pírez

RSI ARIGUANABO

MIEMBROS DE HONOR

Silvio Rodríguez Domínguez
     
Distinción
Ángel Valiente
 
Giraldo Alayón García

 Nicanor León Cotayo
 
 Luis F de Armas

 Luis Plácido Ortega Izquierdo

 Rolando Méndez
     
COMUNICADORA DESTACADA
 
       
COMUNICADOR DESTACADO
 

Alejandro E Delgado

 Silvio Rodríguez Domínguez
   

Logo de la RSI Bolivarianos:
RSI BOLIVARIANOS

Distinción
Fabricio Ojeda

 


Freddy Marcial Ramos
     
COMUNICADOR DESTACADO
 Paul de Martini


RSI Derechos Humanos

MIEMBRO DE HONOR


Domingo Santana (Valencia)

 José "Pepe" del Toro
   


RSI Desarrollo y Cooperación

 

       


RSI ECyC

MIEMBRO DE HONOR

 
Amparo M. Ballester López

 Candelaria Cruz Suárez

 Manuel Rodríguez Hernández (Lolo)

 Raisa Casielles Fajardo

 Roberto Domínguez Lima
     
COMUNICADORA DESTACADA
Andrea Rodríguez Cruz

 Marian Santana Domínguez

 Mercedes Pereda Aneiros
 
COMUNICADOR DESTACADO
Ángel Cuenca Sanabria

 Aridane Gómez Rivero

 Guillermo Robaina Monteiro

 José Villalba

 José Luis González

 José Francisco González Naranjo

 Manuel Rodríguez Hernández (Lolo)

 Rafael Romero

 Sergio Catalá Carballo

 Virgilio Ponce
   
COLABORADORES DESTACADOS
 
 
Antonio Rodríguez Cruz (Canarias)

 Armando W Orizondo Saborit (Canarias-Cuba)

 Asociación de Vecinos “La Concepción”, de Jinámar

 Ateneo "El Corredera", Telde

 Cabildo de Gran Canaria

 Consulado de Cuba en Canarias

 Eli Kristin Eriksen (Canarias-Noruega)

 Francisco Muñoz (Canarias)

 Manuela Pérez Peña (Canarias)

 María Blázquez Vidal (Canarias-España)

 Margarita Ojeda (Canarias)

 José Antonio Alonso Morales

 José Luis Mosqueda (Canarias-Cuba)

 José Manuel Rivero Pérez (Canarias)

 Teresita Capote (Cuba).

 Tor- Kjetil Flakstad (Canarias-Noruega)


RSI GUERRA Y PAZ

MIEMBRO DE HONOR


JM Álvarez (España)
     
         


RSI HERMES

MIEMBRO DE HONOR


José Manuel Rivero

 Manuel E Yepe
   
Distinción
Rafael Morales Caballero

 
       
ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES POPULARES DE CANARIAS (ACPC)
Arístides Rodríguez Artiles

 Chema Tante

 Juan García Lujan
 
HERMES ENGLISH
Julio V. Ruiz
     
HERMES Français
Patricia Nicolas (Francia)
     
Hermes Português
Johana Tablada

Vânia Mattos Barbosa
   


RSI JUVENTUD Y NIÑEZ

MIEMBRO DE HONOR
 


Claudia González Santana
     
COMUNICADORA DESTACADA
Vittoria Giardina (Italia)
     
         


RSI MARTIANOS

MIEMBRO DE HONOR


Ana Sánchez Collazo

Armando Hart Dávalos

Fidel Castro Ruz
 
Josefina Vidal
 
Giraldo Mazola Collazo

Max Lesnik

Miriam Almanza
 
Pedro Pablo Rodríguez

Pedro Martínez PÍrez

Teresita Capote Camacho
   

Distinción: Pablo de la Torriente Brau


Alexis Díaz Pimienta

Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau

 Juan Valdés Paz

 Luis Sexto
 
 Vicente Feliú

 Víctor Casaus
   

Comunicadora Destacada

       

Comunicador Destacado


Arthur González


 David Díaz Ríos

   

Asociación de cubanos residentes en Gran Canaria "CUBANACÁN"


Ámbar Hernández


Omar Campos

   

Asociación de Amistad Canario Cubana "Antonio Pérez Monzón"


Carmelo Ramírez (Canarias)

 José Luis González (Canarias)

 José Luis Mosqueda (Cuba)

 Luis Molina Abrahantes (Cuba)


 Manuel Rodríguez Hernández (Canarias)


 Rafael Romero (Canarias)


 Salvador Sánchez "Borito" (Canarias)

 
         


RED SOCIAL INTEGRADA MUJER

MIEMBRO DE HONOR 


Aline Castro (Brasil)


Candelaria Cruz (Canarias)


Diana Carbajal Kerkhof (RB Venezuela)


 Dilma Rousseff (Brasil)


Elsa Vega Jiménez (Cuba)


Lourdes Urbaneja Clerch (Canarias)


Marta Speroni (Argentina)


Patricia Barba Ávila (México)


Sabina Alberdi Rodríguez (España)
     


RSI OPINIÓN

 
       


RSI PATRIMONIO

MIEMBRO DE HONOR
 


Domingo Santana "Valencia" (Canarias) 

 Eusebio Leal Spengler (Cuba)

 José "Pepe" del Toro (Canarias)

 Jennifer Guerra Hernández  (Canarias)

 Luis F Pulido (Canarias)

 Magda Resik (Cuba)

 Ramiro Manuel García Medina
 

COMUNICADORA DESTACADA

 
Margarita Ojeda (Canarias)
     

COMUNICADOR DESTACADO

 
Félix Martín Arencibia (Canarias)

 Francisco Tarajano (Canarias)

Francisco Peinado Rodríguez (Canarias)
 


RSI PUEBLOS

MIEMBRO DE HONOR
 


Efraín Pardo Moreno (Colombia)

 Carlos De Céspedes Piedra (Cuba)

 Esteban Morales (Cuba)
 

 Leonel Lazo Montalvo (Cuba)


RSI TERRITORIALES

Distinción
Manuel Belgrano

 


El Club de la Pluma
     

Distinción
Leona Vicario

 


Ángel Guerra Cabrera
     

Distinción
Dolores Ibárruri

 

       

Distinción
Manuela Sáenz

 

       


RST NorAM

MIEMBRO DE HONOR


Andrés Gómez

Lorenzo Cañizares

Max Lesnik

Gloria La Riva

Víctor Nieto
     

COMUNICADORA DESTACADA


Yadira Escobar

Zuliran Vinaixa Cuba
   

COMUNICADOR DESTACADO


Edmundo García

Julio V. Ruiz

Lorenzo Gonzalo

Salvador Capote

ACTIVISMO SOCIAL


Nicolás Pérez Delgado

Gloria La Riva

Roberto Solis

Sergio Montane

RSA TESORO PALESTINA

Reconocimiento
Ghassan Kanafani

 

       

RSA TESORO SÁHARA

Distinción
Mahfoud Ali Beiba

 


Bachir Ahmed Aomar