AÑO
2017

Reconocimientos de la Coordinadora Internacional TESORO y sus Redes y organizaciones; DEL SERVICIO DE INFOCOM HERMES INTERNACIONAL Y DE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES
Certificados anuales: AÑO 2017


TESORO
RECONOCIMIENTO A LA EXCELENCIA Y AL MÉRITO SOCIAL
Casa Pablo de la Torriente Brau

Elsa Vega Jiménez

Gloria Ponjuán Dante

 René González Barrios

 Víctor Casaus
     
DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA        
DISTINCIÓN "COLIBRÍ DE ORO"
Amparo Ballester‏ @Amabalo (Cuba)

Ángel Guerra Cabrera @aguerraguerra (México - Cuba)

Axier Amo @axieramo (España)

Juana Carrasco @cubavence (Cuba)
 
Luis Salazar‏ @XenonSerrano33 (RBV)

Magdalena Barba Ávila @HermesAmerica (México)

Agencia Prensa Latina @PrensaLatina_cu (Cuba)
 
RADIOCENTRO
Carlos Rafael Diéguez (Radio Miami)

Edmundo García (La tarde se mueve)

Héctor Celano (Crónicas del milenio)

Jean Araud (Así de simple)
 
 
La Radio del Sur (RBV)

Max Lesnik (Radio Miami)

Pedro Martínez Pírez (Entre cubanos)

Roberto Solís (Radio Miami)
RECONOCIMIENTO AL ESFUERZO Y LA PARTICIPACIÓN        
SOLIDARIDAD INTERNACIONALISTA
Armando Orizondo

Asociación Acción Social Obrera

Delegación ICAP Holguín. (Cu)
 
       
TELECENTRO
(TV y VIDEO)
       
       

COMEX GLOBAL
MIEMBRO
DE HONOR

Humberto Herrera (Cuba)
     
       

FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES
ACTIVISMO SOCIAL
 

Ángel Cuenca Sanabria (GC)

Fernando Alemán (CA Canarias)

Francisco Pulido López (GC)

JM Álvarez (España)

José Villalba (GC)

Jovita Domínguez (RBV)

Luigino Bracci Roa (RBV)
FICP. Omar Ríos. Activismo Social.
 Omar Ríos (Cuba)
     
 
DISTINCIÓN ERNEST HEMINGWAY Ángel Guerra Cabrera. Distinción Ernest Hemingway. FICP
Ángel Guerra Cabrera (Cuba-México)

Carlos Aznarez (Argentina)

Eduardo Rodríguez-Baz (Cuba)

José Manzaneda (España)
RECONOCIMIENTO A LA PRÁCTICA RESPONSABLE DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL
Andrés Gómez

Axier Amo (España-Rusia)

Canarias Semanal (GC)

Carlos Rafael Diéguez (Cuba-EE.UU.)

Carlos Tena (España)

Cristóbal García Vera (GC)

Cubainformación (España)

Fernando Alemán (GC)

Flor de Paz de Lázaro (Cuba)

Humberto Lorenzo Gonzalo (Cuba-EE.UU.) 

Inna Afinoguenova (Rusia)

Iroel Sánchez (Cuba)

Jaime Yoan Batista Peña (Cuba-Irán)

Jelena Milincic (Serbia)

Juan Andrés Pérez (CU-GC) 

Luis Hernández Navarro (México)

Manuel Medina (GC)

Max Lesnik (Cuba-EE.UU.)

Prensa Latina

TeleSUR
ACTIVISMO SOCIAL
PERIODISMO POPULAR
(Dirección de Periódico del Sistema Automatizado de Edición de Publicaciones Periódicas)

Aline Castro
HERMES Português

Amparo María Ballester
El Cubano Libre

Ber Hernández
 Directora: Coloquio Económico

Carlos Rafael Diéguez
Director: Nuestra América

Didier Bernard
Director: HERMES Français

Edgar Gómez Rivera
Director: El Diario de Marchando x Colombia

Elsa Vega Jiménez
Directora: Educación, Ciencia y Cultura

Freddy Marcial Ramos
Director: HERMES Orinokia Venezuela; El Informativo Churu Meru

Greizy J. Álvarez
Directora: Revolución Bolivariana

Jean Araud
Director: HERMES Bolivariano; HERMES Venezuela; HERMES Internacional Venezuela

Jorge Wilson Huachamín
Director: El Periódico Ecua HERMES

José Fco. González Naranjo
Director: HERMES Trabajadores

José Luis Mosqueda
Director: CUBANACÁN

José Manuel Rivero
Director: África y Oriente Medio

José Villalba Pérez
Director: El Comunicador Popular

Jovita Domínguez
Directora: ECyC en Venezuela

Juan Moreno Moreno (Canarias)
Director: HERMES Internacional

Marian Santana Domínguez
Directora: HERMES Mujer

Marta Speroni
Directora: La Polilla Cubana
 
Omar Ríos
Director: TESORO de Cuba   

Orestes Martí
Director: HERMES Italiano; HERMES English; HERMES Deutsch; RSI Martianos; Los Humanos; HERMES CTyT; El Líder; Cuba Diplomática; Diploinformación; Economía y Desarrollo

Roberto Domínguez Lima 
Director: RedFICP

Sergio Catalá
Director: Guerra y Paz

Virgilio Ponce
Director: Martianos; HERMES Europa
EXCELENCIA VIRTUAL

 


Alejandra Lemes Bonilla
(Rep. Oriental del Uruguay)

Jovita Domínguez (RBV)

Marta Domínguez Cárdenas (Cuba)

Julio V. Ruiz  (Cuba)

Rosa Meneses Albizu Campos
(Puerto Rico)

Virgilio Ponce (Cuba)
   
REDES SOCIALES INTEGRADAS TEMÁTICAS


RSI Derechos Humanos

       
MIEMBRO DE HONOR
PAZ Y DERECHOS HUMANOS
Ana Belén Montes

Milagro Sala

Oscar López Rivera

Pueblo de la República Bolivariana de Venezuela


RSI Desarrollo y Cooperación

       
 


RSI ECyC

       
MIEMBRO DE HONOR
Antonio J. Ortega Rodríguez (GC)

Asociación Cultural “ARTEnaciente” (La Palma)

Iluminada del Pino Santana Santana (GC)

Luis F Pulido (GC)

Juan Calero Rodríguez (La Palma)

María Blázquez Vidal (GC)

María Victoria Martín Hernández (La Palma)

Ulises Barquín (GC_CU)
       
COMUNICADORA DESTACADA
Aitana Alberti León

Belkys Yaisy Zulueta

Lina de Feria
 
COMUNICADOR DESTACADO        
COLABORADORES DESTACADOS
 

Ainhoa Santana (GC)
Antonio Rodríguez ECyC COLABORADOR DESTACADO
Antonio Rodríguez (GC)

Francisco Pérez Rodríguez (GC)

Isis Isachis Torres Segura (GC)
 
Javier Naranjo (GC)

Jesús Alberola Llorca (GC)

Luis Cabrera López (GC)


Mercedes Pereda Aneiros  (GC)
 
Omar Ríos

Rafael Franquelo (GC)

Rayco Luis Rodríguez Santana (GC)

Reinier Mariño (CU_GC)
 
Tomás Tylak Grajewski (GC)

Víctor Ramírez (GC)
   


RSI GUERRA Y PAZ

       
MIEMBRO DE HONOR
ACTIVISMO SOCIAL
Ángel Escarpa
     


RSI HERMES

       
MIEMBRO DE HONOR
HERMES ENGLISH        
HERMES Français        
Hermes Português        


RSI JUVENTUD Y NIÑEZ

       
MIEMBRO DE HONOR        
Comunicadora Destacada        


RSI MARTIANOS

       
       
       

MIEMBRO DE HONOR


Aracelys Santana (Cuba)

Dr. Carlos E. Bojórquez Urzaiz

Cosme Casals Corriella (Cuba)

Delia Sonia Pulido García  (Cuba)
 
Lucrecia Adán Pérez  (Cuba)
 
Valentín Vega Jiménez  (Cuba)
 
 
 

 

 

 

Comunicadores Destacados


Ana de Lorenzo


Andrés Gómez


Arthur González


Carlos De Céspedes Piedra


Cubadebate


Cubainformación (España)


Danilo Campos


David Díaz Ríos


Edmundo García


Eva Martínez


Guadalupe Yaujar Díaz


José Mario Zavaleta


Laura Pujol


Leonel Lazo Montalvo


Lorenzo Gonzalo


Manuel E. Yepe


Patricia Nicolas


Radio Habana Cuba


Rafael Lesca Torralba

 


RSI MUJER

       
       

MIEMBRO DE HONOR

       


RSI OPINIÓN

       
 


RSI PATRIMONIO

       
MIEMBRO DE HONOR
Francisco Tarajano
     

COMUNICADORA DESTACADA

       

COMUNICADOR DESTACADO

       


RSI PUEBLOS

       
MIEMBRO DE HONOR


RS TERRITORIALES


ÁFRICA Y ORIENTE MEDIO
MIEMBRO DE HONOR        

AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE
MIEMBRO DE HONOR        

Logo de la RSI Bolivarianos:
RSI BOLIVARIANOS

       
Distinción
Fabricio Ojeda
Distinción
Leona Vicario
       

Distinción
Manuela Sáenz

       

Distinción
Manuel Belgrano


Carlos Aznarez

Jorge Beinstein
   

AMÉRICA CENTRAL Y EL CARIBE
MIEMBRO DE HONOR        

RST ARIGUANABO

Grupo Musical CUBANEO
     
MIEMBROS DE HONOR
Distinción
Ángel Valiente
     
RST TESORO de CUBA        
Red MEDIPUB
Medicina pública y de calidad)
MIEMBROS DE HONOR

Roberto Balmaseda Manent
     
Distinción: Pablo de la Torriente Brau        
Distinción: Pedro Albizu Campos
Amín Santiago
     


RST NorAM

MIEMBRO DE HONOR

       

COMUNICADORA DESTACADA

       

COMUNICADOR DESTACADO

       

ACTIVISMO SOCIAL


Alexa Weber

Edmundo García

Joaquín Pedroso

Dr Julio V Ruiz
 
 Lázaro Fariñas

Lorenzo Cañizarez

Maikel Martínez

Manuel Valera
 
Nicolás Pérez Delgado

Roberto Solís

Dr Salvador Capote

Sergio Montané
 
Victor Nieto

Yadira Escobar
   


RST EURASIA

MIEMBRO DE HONOR

       

Distinción
Dolores Ibárruri

       


RST TESORO DE CANARIAS

MIEMBRO DE HONOR

       

Coordinadora Internacional "TESORO". Página inicial del Portal
ASOCIACIÓN DE AMISTAD CANARIO CUBANA "ANTONIO PÉREZ MONZÓN"

       

MIEMBRO DE HONOR

ACPC
ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES POPULARES DE CANARIAS (ACPC)

       

MIEMBRO DE HONOR

Distinción
Rafael Morales Caballero

Página principal de la Asociación de Cubanos Residentes en Gran Canaria "Cubanacán"
ASOCIACIÓN DE
CUBANOS RESIDENTES EN GRAN CANARIA "CUBANACÁN"

       

MIEMBRO DE HONOR

Asociación Silvestre de Balboa
ASOCIACIÓN CULTURAL SILVESTRE DE BALBOA


Blas Sánchez

Cortometrajes Agaete

Josefa Aurora Rodríguez Silvera
Asociación Cultural Silvestre de Balboa. Ramiro Manuel. Miembro de honor
Ramiro Manuel García Medina

MIEMBRO DE HONOR


ASOCIACIÓN DE ESTUDIOS ECONÓMICOS Y DESARROLLO DE LA COOPERACIÓN

       

MIEMBRO DE HONOR

Red Social Integrada Pueblos
ASOCIACIÓN SOCIAL LA CASA DE LOS PUEBLOS EN CANARIAS

       

MIEMBRO DE HONOR

RS ASOCIADAS

RSA TESORO PALESTINA

       

Reconocimiento
Ghassan KanafanI

RSA TESORO SÁHARA

       

Distinción
Mahfoud Ali Beiba