RECONOCIMIENTOS DE
LA COORDINADORA INTERNACIONAL "TESORO", SUS REDES Y ORGANIZACIONES

uto-HERMES
EL SERVICIO DE INFOCOM HERMES INTERNACIONAL


LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES


RECONOCIMIENTOS DE CUBANOS EN LAS REDES Y ORGANIZACIONES DE LA COORDINADORA INTERNACIONAL "TESORO"
Y EN LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE COMUNICADORES POPULARES


TESORO
 

RECONOCIMIENTOS Y MOTIVOS

AÑOS

RECONOCIDOS

Distinción: Solidaridad Internacionalista
(A cargo de la Comisión Internacional de RyD)
Por su demostrado compromiso político y social con naciones y colectivos humanos y por su condición de impulsor de verdaderos vientos de cambio que favorezcan el desarrollo de los individuos y de la sociedad en su conjunto

2016

  Kenia Serrano Puig (Cuba)
  Manuel David Orrio (Cuba)
  Ulises R. Barquín (Cuba-Canarias)
  Virgilio Ponce (Cuba-Francia)

2018

 Gerardo Hernández Nordelo
 Gustavo Machín
  ACTIVISMO SOCIAL
(A cargo de la Comisión Internacional de RyD)

Por su participación en actividades de Información y Comunicación popular en las redes sociales físicas y virtuales; así como en la socialización de la información para el incremento de la educación y la cultura de nuestros pueblos

2016

  Arthur González (Cuba)
  Claudio Tamayo (Alemania-Cuba)
  Cristóbal Danilo Campos Aveillé (Francia-Cuba)
  Enrique Ubieta (Cuba)
  Juan Andrés Pérez Rodríguez (Canarias-Cuba)
  Julio V Ruiz (EE.UU.-Cuba)
  Justo Cruz (Alemania-Cuba)
  Mario del Alcázar Cuervo (Cuba)
  Mercedes Pereda Aneiros (Canarias-Cuba)
  Mildred M Legrá Colón (Cuba)
  Pedro Rodríguez Medina (EE.UU.-Cuba)
  Roberto Solís (EE.UU.-Cuba)
  Rosa C Báez (La Polilla cubana) "In Memorian"
  Waldo Barrera Martínez (Cuba)
  Zuliran Vinaixa Cuba (EE.UU.-Cuba)
  DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA
(A cargo de la Comisión Internacional de RyD)

Por su extraordinaria participación en actividades de Información y Comunicación popular en las redes sociales físicas y virtuales; así como en la socialización de la información para el incremento de la educación y la cultura de nuestros pueblos
 

2016

  Marta Domínguez Cárdenas (Catalunya-Cuba)
  RECONOCIMIENTO A LA EXCELENCIA Y AL MÉRITO SOCIAL

Por su activa y destacada participación en la Comunicación Popular y el empoderamiento ciudadano; una permanente presencia activa en las esferas de la Educación, las Ciencias o la Cultura; así como una destacada actividad en defensa de los valores éticos, morales y humanos de la sociedad.

2017

  Casa Pablo de la Torriente Brau  (Cuba)
  Elsa Vega Jiménez (Canarias-Cuba)
  René González Barrios (Cuba)
  Víctor Casaus (Cuba)

2018

 Ulises R Barquín


RED SOCIAL INTEGRADA MARTIANOS

MIEMBROS DE HONOR
La Red Social Integrada le otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR, por su destacada actividad en defensa de su Patria y en la promoción de los valores y el pensamiento de José Martí

2015

 Kenia Serrano Puig (Cuba)

2016

 Ana Sánchez Collazo (Cuba)
 Armando Hart Dávalos (Cuba)
 Eugenio Martínez (Cuba)
 Fidel Castro Ruz (†Cuba)
 Johana Tablada  (Cuba)
 Josefina Vidal (Cuba)
 Giraldo Mazola Collazo (Cuba)
 Max Lesnik (Cuba-EE.UU.)
 Miriam Almanza (Cuba)
 Pedro Pablo Rodríguez (Cuba)
 Pedro Martínez Pírez (Cuba)
 Teresita Capote Camacho (Cuba)
 Ulises Barquin Diplomático

2018

  Alejandro Castro Medina (Cuba) 
  Arthur González
  David Díaz Ríos
  Eulogio Rodríguez Millares
  Fernando Martínez
  Guadalupe Yaujar Díaz
  Hedelberto López Blanch

  José Antonio Solana Fernández (Cuba) 
  Mabel Arteaga Rodríguez (Cuba) 
  Manuel E. Yepe
  Nazario Pérez Díaz

  Rubén Pino Martínez (Cuba)
  COMUNICADORA DESTACADA
Por su destacada labor comunicacional en esta Red Social y en la promoción de los valores del pensamiento de José Martí.

2015

 Astrid Barnet
 Eva Martínez Serrano
 Guadalupe Yaujar Díaz (Cuba)
 Rosa C Báez Valdés (†Cuba)
  COMUNICADOR DESTACADO
Por su destacada labor comunicacional en esta Red Social y en la promoción de los valores del pensamiento de José Martí

2015

 David Díaz Ríos (Cuba)
 David G Gross (Cuba)
 Hedelberto López Blanch (Cuba)
 Leonel Lazo Montalvo (Cuba)
 Manuel E Yepe (Cuba)
 Manuel David Orrio del Rosario (Cuba)
 Nyls Gustavo Ponce (Cuba)

2016

 Arthur González (Cuba)
 David Díaz Ríos (Cuba)
  RECONOCIMIENTO DE LA ASOCIACIÓN DE CUBANOS RESIDENTES EN GRAN CANARIA "CUBANACÁN"

2016

 Ámbar Hernández (Cuba-Canarias)
 Omar Campos (Cuba-Canarias)
  RECONOCIMIENTO DE LA ASOCIACIÓN DE AMISTAD CANARIO CUBANA "ANTONIO PÉREZ MONZÓN"

2016

 José Luis González (Cuba-Canarias)
 José Luis Mosqueda (Cuba-Canarias)
 Luis Molina Abrahantes (Cuba)


RSI TERRITORIALES

Distinción: Pablo de la Torriente Brau
País: República de Cuba

San Juan de Puerto Rico; 12 de diciembre de 1901 - Majadahonda, provincia de Madrid; 19 de diciembre de 1936)
Líder revolucionario e intelectual, conocido como el mayor cronista de su época. A través de sus crónicas, reportajes y entrevistas renovó el lenguaje de este medio de comunicación. Participó de los esfuerzos para exigir la libertad de Julio Antonio Mella cuando la famosa huelga de hambre de éste; cultivó estrecha amistad con Rubén Martínez Villena; denunció desde las páginas del periódico Ahora la explotación sufrida por los campesinos del Realengo 18 y, desde el exilio en México, el asesinato de Antonio Guiteras y Carlos Aponte. En la defensa de la República Española realizó una tarea multifacética como periodista, comisario político y combatiente.

2014

  Andrés Gómez
  Amparo M Ballester López
  Manuel David Orrio del Rosario
  Olga Salanueva
  Rosa C Báez
  Virgilio Ponce
 

2016

Alexis Díaz Pimienta (Cuba)
 Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau (Cuba)
 Juan Valdés Paz (Cuba)
 Luis Sexto (Cuba)
 Vicente Feliú (Cuba)
 Víctor Casaus (Cuba)
 


RSI TERRITORIALES

Distinción: Leona Vicario
País: Estados Unidos Mexicanos
Leona Vicario Fernández de San Salvador
Ciudad de México, 1789 - 1842 Heroína de la independencia mexicana. Esposa del escritor y político Andrés Quintana Roo, apoyó con todos los medios a su alcance la causa de la independencia, exponiéndose a multitud de riesgos y penurias.
 

2016

 Ángel Guerra Cabrera Periodista, intelectual (México-Cuba)
 


RSI Ariguanabo

MIEMBROS DE HONOR
Por su destacada labor de comunicación social y popular y su participación en pro de la Cultura y la preservación de los valores locales, así como el Patrimonio Ariguanabense, se otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR

2016

 Silvio Rodríguez Domínguez, trovador e intelectual (Cuba)
Distinción: Ángel Valiente
País: República de Cuba
Ángel Miguel Valiente Rodríguez. Combatiente revolucionario ariguanabense que luchó por la independencia de Cuba, fundador y dirigente de los Comité de Defensa de la Revolución
Nació en San Antonio de los Baños, Artemisa, antigua provincia La Habana, el 28 de febrero de 1916. Solo pudo asistir a la escuela hasta el tercer grado por ayudar a la familia, pues a los 10 años comenzó a trabajar. Desde niño comenzó a cultivar la poesía llegando a convertirse en uno de los más importantes y populares poetas repentistas de Cuba

2014

 Silvio Rodríguez Domínguez , trovador e intelectual (Cuba)
 Rodolfo Chacón, músico (Cuba)
 Reynier Mariño, músico (Cuba)
 René de la Nuez, intelctual, caricaturista (†Cuba)
 Iván Domínguez de la Hoz y Proyecto HABACUC. Grupo CubaNeo
 Armando Pérez-Jácome y Fénix del Ariguanabo

2016

 Giraldo Alayón García, Científico (Cuba)
 Nicanor León Cotayo, Intelectual, escritor, periodista (Cuba)
 Luis F de Armas, Científico (Cuba)
 Luis Plácido Ortega Izquierdo (Cuba)
 Rolando Méndez, Músico, Director del Grupo Yawar (Cuba)
COMUNICADOR DESTACADO
Por su destacada labor comunicacional en esta Red Social
 

2016

 Alejandro E Delgado (España-Cuba)
 Silvio Rodríguez Domínguez (Cuba)


RSI ECyC

MIEMBRO DE HONOR
La Red Social Integrada de Educación, Ciencia y Cultura, otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR, por una destacada actividad en defensa y promoción de la Educación y la instrucción, la Ciencia y la Cultura.
 

2016

 Amparo M. Ballester López (Cuba)
 Raisa Casielles Fajardo (en Cuba)
 Roberto Domínguez Lima (Cuba-Canarias)
COMUNICADORA DESTACADA
Por su destacada labor comunicacional en esta Red Social
 

2016

 Mercedes Pereda Aneiros (Cuba- Canarias)

2017

 Belkis Yaisy Zulueta
 Lina de Feria
COMUNICADOR DESTACADO
Por su destacada labor comunicacional en esta Red Social
 

2016

 Virgilio Ponce (Cuba-Francia)

2017

 Omar Ríos
COLABORADORES DESTACADOS
Por su colaboración en actividades promovidas por esta Red Social Integrada.

2016

 Armando W Orizondo Saborit (Canarias-Cuba)
 Consulado de Cuba en Canarias
 José Luis Mosqueda (Canarias-Cuba)
 Teresita Capote (Cuba).
INSTITUCIÓN DE EXCELENCIA EDUCATIVA
 

2018

 Universidad de La Habana


RSI MUJER

MIEMBRO DE HONOR
La Red Social Integrada Mujer, otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR, por una destacada actividad social, así como por la defensa y promoción de los derechos de mujer en la sociedad.

2016

 Elsa Vega Jiménez
 


RSI PATRIMONIO

MIEMBRO DE HONOR
La Red Social Integrada Patrimonio  otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR, por una destacada actividad en defensa del patrimonio cultural -como " herencia cultural propia del pasado de una comunidad, con la que ésta vive en la actualidad y que transmite a las generaciones presentes y futuras"-, y en promoción de los valores patrimoniales de los pueblos.

2016

 Eusebio Leal Spengler
 Magda Resik
 Ramiro Manuel García Medina

2018

 Omar Ríos González


RSI PUEBLOS

MIEMBRO DE HONOR
La RSI "PUEBLOS", por su destacada labor de comunicación social y popular y su participación solidaria con los pueblos, otorga la condición de MIEMBRO DE HONOR

2016

 Esteban Morales (Cuba)
 Leonel Lazo Montalvo (Cuba)

2018

 Kenia Serrano Puig


RED FICP

MIEMBRO DE HONOR
La Red Social Integrada HERMES y el Sistema HERMES Internacional (RedFICP), por su destacada labor de Comunicación Social y Popular, otorgan la condición de MIEMBRO DE HONOR.
 

2015

 Amparo María Ballester López
 Omar Ríos

2016

 Manuel E Yepe (Cuba)
DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA
 

2015

 La Santa Mambisa
DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA EN HERMES ENGLISH
 

2016

 Julio V. Ruiz (Cuba-EE.UU.)
DISTINCIÓN PARTICIPACIÓN Y EXCELENCIA EN Hermes Português
 

2016

 Johana Tablada (Cuba-Portugal)
DISTINCIÓN ERNEST HEMINGWAY

Por su labor profesional en el campo de la Información y la comunicación Social y por la práctica de un periodismo ético y de calidad, desde una perspectiva de utilidad social, con un enfoque popular, socio cultural y educativo, con el fin de democratizar la InfoCom y contribuir al empoderamiento ciudadano; la Federación Internacional de Comunicadores Populares concede esta distinción

2017

 Ángel Guerra Cabrera (Cuba-México)
 Eduardo Rodríguez-Baz (Cuba-España)
RECONOCIMIENTO AL ESFUERZO Y LA PARTICIPACIÓN
Por su compromiso con nuestra organización, así como por su activa participación en nuestras actividades y en las de nuestras organizaciones integrantes.
 

2016

 Mercedes María Carrillo Guerrero "Pucha" (Cuba)
RECONOCIMIENTO A LA PRÁCTICA RESPONSABLE DE LA COMUNICACIÓN SOCIAL
Por el estricto cumplimiento de los principios básicos de la práctica comunicacional responsable: verdad y precisión; independencia; equidad e imparcialidad; Humanidad y responsabilidad.

2015

 Eduardo Rodríguez-Baz (Cuba-España)

2016

 Andrés Gómez, Areito Digital (Cuba-EE.UU.)
 Ángel Guerra Cabrera, La Jornada (Cuba-México)
 Carlos Rafael Diéguez Batista, HERMES América (Cuba-EE.UU.)
 Oliver Zamora Oria, Varios  (Cuba)
 Pedro Martínez Pírez, Radio Habana Cuba (Cuba)

2017

  Flor de Paz de Lázaro
  Iroel Sánchez
  Jaime Yoan Batista Peña
  Prensa Latina  (Plataforma Multimedio de vocación social)
DISTINCIÓN "COLIBRÍ DE ORO"
Por el amplio contenido pertinente, preciso, concreto y claro de su información y el favorable impacto de sus mensajes en las actividades de Información y Comunicación que llevan a cabo los Comunicadores Populares, en el empeño de alcanzar el empoderamiento ciudadano y de hacer realidad su derecho a la Información.
 

2015

  CUBADEBATE
  La Santa Mambisa

2016

 Juana Carrasco @cubavence (Cuba)

2017

 
ACTIVISMO SOCIAL
Por su participación en actividades de Información y Comunicación popular en las redes sociales físicas y virtuales; así como en la socialización de la información para el incremento de la educación y la cultura de nuestros pueblos

2015

 Arthur González
 Ida Garberi
 Mildred M Legrá Colón
 Waldo Barrera Martínez 

2016

  Andrés Gómez  (Cuba-EE.UU.)
  Hedelberto López Blanch  (Cuba)
  Lorenzo Gonzalo (Cuba-EE.UU.)
  Manuel E. Yepe  (Cuba)
  Orestes Martí (Cuba)
  David G. Gross (Cuba)
  Nyls G. Ponce (Cuba)
  Omar Ríos (Cuba)

2017

  Omar Ríos (Cuba)
COMUNICADORAS DESTACADAS
 

2015

 Rosa C Báez
COMUNICADORES DESTACADOS
 

2015

 Percy Francisco Alvarado Godoy
RECONOCIMIENTOS DEL RADIOCENTRO HERMES
 

2015

 Pedro Martínez Pírez. Radio Habana Cuba.
RECONOCIMIENTOS DEL TELECENTRO HERMES
Por su labor de Información y Comunicación en las actividades de Televisión y vídeo, desde una perspectiva no lucrativa y de activismo social, con un enfoque popular, socio cultural y educativo, potenciando la preparación ciudadana para el ejercicio de sus derechos en materia de Información y contribuyendo a que los ciudadanos puedan ejercer esos derechos sin ser manipulados ni engañados por los grandes medios corporativos al servicio del sistema de explotación capitalista y del poder del capital

2016

 HERMES América (Carlos Rafael Diéguez. Programación)

Red MEDIPUB
(Medicina pública y de calidad)
Proyecto Red Virtual
Dr. Rodolfo Sotolongo

MIEMBRO DE HONOR
Por su labor profesional en el campo de la Medicina  pública y de calidad, en el ámbito nacional e internacional

2017

Dr. Roberto Balmaseda Manent (Cuba)

2018

Dra. Maricel Marin (Cuba)